中國質量投訴網-中國質量投訴網是為打造最權威的產品質量投訴、質量舉報、產品質量缺陷分析、質量監控、產品質量信息、產品質量報告的專業平台。     
當前位置: 主頁 > 專家答疑 >
安裝計量器具是否屬於《計量法》調整範圍?
2013-07-18 14:58 來源:法規處 瀏覽:次 作者:法規處

 問:安裝計量器具是否屬於《計量法》調整範圍?

    答:凡已出售的計量器具,無論是用戶自行安裝還是請他人安裝,不屬於《計量法》調整範圍,應與其他製造、修理計量器具相區別。
    我國計量法規對安裝計量器具未作規定。因此,企業、事業單位自行安裝或請專業單位及個人安裝計量器具是允許的。
    按照《計量法》第四條的規定,安裝後的計量器具使用前必須檢定合格,以保證量值的準確可靠;縣級以上人民政府計量行政部門有權進行監督檢查,並可根據用戶需要,在計量器具安裝的整個過程中提供技術指導或谘詢,以保證計量器具的安裝質量。

—摘自“技監法發〔1988〕005號”

(責任編輯:admin)
免責聲明:站內會員言論僅代表個人觀點,並不代表中國產品質量投訴網[www.czwxd.com]同意其說法或描述,不承擔相關法律責任。