中國質量投訴網-中國質量投訴網是為打造最權威的產品質量投訴、質量舉報、產品質量缺陷分析、質量監控、產品質量信息、產品質量報告的專業平台。     
當前位置: 主頁 > 政府監督 > 執法手冊 >
市場攤位或鋪麵來料加工肉丸是否需要許可?
2019-03-02 22:58 來源:國家市場監管總局 瀏覽:次 作者:中國質量投訴網
市場攤位或鋪麵來料加工肉丸是否需要許可?
        公眾留言問:在農貿市場裏麵有些攤位和鋪麵加工肉丸,有些是自己進貨買魚或者肉加工,也有人自己帶材料去讓他們加工成魚丸肉丸,水煮定型後出售的,這種情況要辦理生產許可嗎?
        回複:《中華人民共和國食品安全法》第三十五條規定,國家對食品生產經營實施許可製度。從事食品生產、食品銷售、餐飲服務,應當依法取得許可。 留言問題中描述的現象為“食品現場製售”,不屬於食品生產環節,無需申請辦理食品生產許可證書。(回複部門:市場監管總局食品生產安全監督管理司  2018-12-20) (責任編輯:中國質量投訴網)
免責聲明:站內會員言論僅代表個人觀點,並不代表中國產品質量投訴網[www.czwxd.com]同意其說法或描述,不承擔相關法律責任。